Приняты меры, чтобы не допустить столкновений армян и азербайджанцев в России - Лавров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
После июльской эскалации на армяно-азербайджанской границе в России было зафиксировано несколько случаев столкновений между представителями двух стран. В том числе с повреждением имущества.

ЕРЕВАН, 3 ноя -  Sputnik. Приняты превентивные меры, чтобы не допустить возможных столкновений между армянами и азербайджанцами в России из-за карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Разумеется, российские власти приняли превентивные меры для предотвращения столкновений между нашими гражданами азербайджанского и армянского происхождения на российской территории", - заявил Лавров в интервью газете "Коммерсант".

Министр отметил, что задача России, как основного посредника в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе - "помочь Армении и Азербайджану выйти из горячей фазы и найти мирный способ обострившихся противоречий".

Панорама Стамбула, Турция - Sputnik Армения
Как живут армяне Стамбулa посреди ненависти: репортаж французских изданий

Лавров сообщил, что в этом направлении российская сторона работает в разных направлениях на всех уровнях.

Президент Владимир Путин практически в ежедневном режиме предпринимает посреднические усилия, направленные на урегулирование создавшейся ситуации. По его инициативе была достигнута договоренность о гуманитарном перемирии в конце первой декады октября.

"Делаем все возможное, в том числе вместе с США и Францией – партнерами по сопредседательству в Минской группе ОБСЕ, чтобы эта договоренность заработала в полную силу. Параллельно предлагаем возможные варианты политического урегулирования. Рассчитываем, что в конечном итоге в Баку и Ереване возобладает конструктивный подход, боевые действия прекратятся и карабахский процесс вернется в политическое русло", - отметил Лавров.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0