Мощнее Bayraktar: эксперт рассказал о российском БПЛА "Орион"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОткрытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2019
Открытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Изначально БЛА "Орион" позиционировался как разведывательный беспилотник, но разработчик данной техники - группа "Кронштадт", изучив потребности российской армии, решил расширить его возможности.

ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Разведывательно-ударные беспилотники "Орион", которые станут первыми серийными дронами с боевыми возможностями на вооружении российской армии, существенно повысят боевой потенциал армейской авиации, заявил РИА Новости ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

"Уже в постройке": зачем Россия возрождает "самолеты судного дня">>

Ранее в некоторых СМИ была опубликована информация, согласно которой в войска поступила первая партия "Орионов" - три дрона и пункт управления, состоящий из двух мобильных комплексов.

"Это будет первый разведывательно-ударный беспилотник, который появится на вооружении российских военных, что без сомнений повысит возможности Вооруженных сил России. Надеюсь, что количество, в котором эти БЛА будут закупаться российским военным ведомством, будет существенным – подобные дроны надо закупать сотнями. Особую актуальность увеличение объемов закупок приобретает на фоне продолжающегося отсутствия готовности более тяжелой системы "Альтиус", которая создается компанией УЗГА", - сказал Федутинов.

Эксперт напомнил, что изначально БЛА "Орион" позиционировался как разведывательный беспилотник, но разработчик данной техники - группа "Кронштадт", изучив потребности российской армии, решил расширить его возможности. На форуме "Армия-2020" компания представила широкий спектр средств поражения, которые могут использоваться в том числе и этим дроном.

Выставка Оружие и безопасность - 2019 в Киеве - Sputnik Армения
Obozrevatel: глава офиса Зеленского поручил вице-премьеру поставить оружие для Баку

Сравнивая ударный беспилотник Bayraktar TB2, который сегодня активно применяется в Карабахе, Сирии и Ливии, собеседник агентства отметил, что характеристики "Ориона" выше, чем у турецкого БЛА.

"Орион" даже в экспортной версии, которая как правило характеризуется меньшими возможностями, обладает большей полезной нагрузкой и продолжительностью полёта. Что касается других ведущих игроков отрасли, то безусловно, Израиль и США далеко ушли в области беспилотной авиации, но у нас есть ряд традиционных партнеров в области ВТС, у которых наши системы БЛА могут быть востребованы", - отметил Федутинов.

БЛА "Орион" - первый в России комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом большой продолжительности полета, соответствующий по международной классификации классу MALE (medium-altitude long-endurance - средневысотный, большой продолжительности полета). Задачи комплекса - воздушная разведка и патрулирование, определение координат наземных и надводных объектов, топографическая съемка местности и т.д.

Лента новостей
0