ФСБ России задержала двух членов банды Шамиля Басаева - видео

Подписаться
В России продолжаются мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух участников нападения на Дагестан в 1999 году, когда боевики убили более 280 человек.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, сотрудники службы в сотрудничестве с МВД, СК и при силовой поддержке Росгвардии задержаны и доставлены в орган предварительного следствия уроженцы Ставропольского края Майлубаев Расул, 1975 года рождения, и Якубов Загир, 1977 года рождения.

Спецназ ФСБ лихо задержал спонсоров сирийских террористов - Sputnik Армения
Спецоперация ФСБ: в России нейтрализовали ячейку боевиков – видео

Согласно информации, они - участники вооруженного нападения в августе 1999 года в составе бандформирований Басаева и Хаттаба на населенные пункты Ботлихского района республики Дагестан, не понесшие за это уголовного наказания.

Отмечается, что при нападении бандитов на Ботлихский район погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике Дагестана. 

В действиях задержанных усматриваются признаки преступления по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.

В ближайшее время следствие будет просить суд об аресте Майлубаева и Якубова.

Напомним, с 1999 по 2019 годы были осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Уголовное преследование семерых боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью, порядка 30 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

Лента новостей
0