Путин: у России появились новые системы вооружения, которых нет у США

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин обсудил перспективы продления договора по СНВ на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

ЕРЕВАН, 16 окт - Sputnik. У России появились новые системы вооружения, которых нет у США, но Москва не отказывается обсуждать и эту сторону вопроса, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза, говоря о перспективах продления договора по СНВ. Об этом сообщает РИА Новости.

"Понятно, что у нас появились новые системы вооружения, которых у американской стороны нет, во всяком случае, пока. Но мы же не отказываемся обсуждать и эту сторону вопроса", — сказал президент России.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 - единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.

Лента новостей
0