Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса

© Photo : Пресс-служба АФК "Система"Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм" (7 августа 2020). Московская область
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
Подписаться
Испытания второй вакцины от коронавируса, которые проводил российский научный центр "Вектор", завершились в конце сентября.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Центр "Вектор" в среду зарегистрировал свою вакцину от коронавируса. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Насколько я знаю, у нас на подходе третья вакцина центра им. Чумакова", - добавил президент.

Путин призвал наращивать производство двух российских вакцин от коронавируса и обеспечить ими, прежде всего, отечественный рынок.

"Они (препараты - ред.) должны поступать в аптечные сети России как можно шире", - сказал российский президент.

Российская вакцина против COVID-19 может появиться в СНГ - Sputnik Армения
Российская вакцина против COVID-19 может появиться в странах СНГ - видео

В конце сентября российский научный центр "Вектор" завершил клинические испытания вакцины от SARS-CoV-2. Вакцина от "Вектора" под названием "ЭпиВакКорона" стала второй российской вакциной от коронавируса. Она произведена на основе химически синтезированных пептидных антигенов белков вируса SARS-CoV-2 и других компонентов. Вакцина не содержит живых ослабленных вирусов или генетического материала коронавируса.

Напомним, первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V" Россия зарегистрировала в августе. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Параллельно в России проходят испытания еще четыре вакцины: разработанная центром "Вектор", институтом Чумакова, китайская Sinopharm и англо-шведская AstraZeneca.

Лента новостей
0