Россия не занимается пустой риторикой: Мария Захарова о карабахском урегулировании

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanПереговоры глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москва
Переговоры глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД подчеркнула, что Россия на протяжении длительного времени не позволяла себе оценочных суждений относительно карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Россия не играет на чувствах народов при обсуждении урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

Встреча Лаврова, Мнацаканяна и Байрамова в мосве - Sputnik Армения
Кадры с консультаций Лаврова, Мнацаканяна и Байрамова по Карабаху

"В отличие от многих других, кто позволяет себе и агрессивную риторику, и проявляет миротворческие намерения (кстати, говорят, в данном случае Запад проявил себя очень неплохо), Россия, во-первых, не позволяет себе играть на чувствах народов, стран и государств. Во-вторых, никогда не занимается пустой риторикой, в том числе, может быть, даже миролюбивой, но пустой", - сказала она.

По словам Захаровой, Россия на протяжении длительного времени не позволяла себе оценочных суждений относительно конфликта.

Кроме того, отметила официальный представитель МИД, Россия действительно смогла добиться результата на основе дипломатических усилий.

Напомним, главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - по приглашению президента РФ провели в пятницу консультации в Москве. Консультации с участием главы МИД России Сергея Лаврова длились почти 11 часов и завершились принятием соглашения из четырех пунктов. Согласно принятому в ночь на 10 октября документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Карабаха Араик Арутюнян поблагодарил Владимира Путина>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0