Раненных в соборе Шуши двух журналистов доставляют в Москву правительственным самолетом

© Sputnik / Aram NersesyanВоенный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр "Эребуни" (9 октября 2020). Еревaн
Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Третий пострадавший журналист, Юрий Котенок, пока что остается в госпитале в Ереване под присмотром врачей.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Двоих журналистов, раненных в результате авиаудара азербайджанских ВС по собору Казанчецоц в Шуши, Левона Арзанова и Гранта Баладьяна, доставляют в Москву правительственным самолетом “Россия”. Об этом сообщает РИА Новости.

Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Юрий Котенок доставлен в Ереван вертолетом санавиации

Тем же бортом в Москву возвращаются члены делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным и журналисты, освещавшие его рабочий визит в Ереван. Борт специально был задержан, чтобы принять двоих раненых журналистов.

Спецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший его и Котенка Грант Баладьян получили ранения средней тяжести. Третий пострадавший журналист, Юрий Котенок, пока что остается в госпитале в Ереване под присмотром врачей. На борту Арзанов коротко поговорил с журналистами.

"Мой коллега Юрий Котенок находится в крайне тяжёлом состоянии, он сейчас в больнице в Ереване, армянские врачи делают все возможное", - сказал он.

Котенок получил тяжелое ранение, он потерял 3,5 литра крови. Журналист был доставлен в ереванский медцентр "Эребуни" в пятницу днем. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Азербайджанские ВС накануне дважды подвергли артиллерийскому обстрелу собор Казанчецоц - главный символ Шуши. В первый раз в храме были и дети, они сильно перепугались. Во второй раз пострадали трое российских журналистов.

"Передайте потом Юре": из стопы раненного в Карабахе военкора достали увесистый осколок>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0