"Они очень хорошие": Владимир Путин рассказал о внуках, друзьях и новых увлечениях

© AP Photo / Alexei NikolskyПрезидент России Владимир Путин улыбается в автобусе перед посещением концерта в Национальном Центре исполнительских искусств в Пекине
Президент России Владимир Путин улыбается в автобусе перед посещением концерта в Национальном Центре исполнительских искусств в Пекине - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России рассказал, кто для его внуков авторитет и почему он не рассказывает подробности о своей семье.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин признался, что получает большое удовольствие от общения со своими внуками, но представлять подробности о своей семье не считает правильным по соображениям безопасности. Он сказал об этом в интервью для проекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину".

Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналистов - Sputnik Армения
Песков рассказал, как Путин отметит день рождения

"Есть у меня внуки, я счастлив. Они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними. Я думаю, это естественное чувство для каждого человека. В моей жизни это есть. Я очень рад этому", - сказал он.

При этом он не стал уточнять, сколько у него внуков, исходя из соображений безопасности, а отвечая на вопрос, кого внуки считают авторитетом, он рассказал о диалоге дочери с ребенком. В частности малыш спросил маму, почему он должен ее слушаться, а та в качестве аргумента напомнила, что она старше. 

"Нет, дедушка Вова старше. Так что в известной степени, наверное, для них пока, во всяком случае, являюсь таким авторитетом", - отметил президент.

Он также надеется, что для уже взрослых дочерей он тоже был авторитетом. На замечание о том, что во многих странах члены семей политиков открыто участвуют в публичной жизни, Путин ответил, что люди голосуют не за семью.

Владимир Путин и Михаил Мишустин поздравили Армена Джигарханяна с юбилеем>>

"А за меня и за те надежды, которые они связывают с моим пребыванием в той должности, в которой я сейчас нахожусь. Я знаю, что западная политическая культура связана с представительством членов семьи. Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть по-взрослому, по-серьезному ", - отметил президент.

На вопросе о личных потерях за прошедшие 20 лет, он рассказал, что родители ушли из жизни в начале его президентской карьеры. По его словам, это была самая большая потеря. (родители Путина скончались в 1998 и 1999 г.- ред.).

Кстати, вспомнив свою юность, он признался, что хотел быть разведчиком и равнялся на Рихарда Зорге, который, работая в Германии, Японии и других странах, сообщил советскому командованию о готовящемся нападении Германии на СССР летом 1941 г., а также о планах Японии на Тихоокеанском театре военных действий. Вместе с тем он рассказал, что его университетские друзья уверяют, что он нисколько не изменился. Путин уверен, что им со стороны виднее. 

"И мне бы тоже хотелось не терять человеческих качеств, потому что здесь иногда такое ощущение, что из человека превращаешься в функцию", - отметил Путин.

Сын продюсера Яны Рудковской и фигуриста Евгения Плющенко - Sputnik Армения
Сын Плющенко попросил Путина запретить писать гадости о нем и других детях селебрити

Президент не скрыл, что должность накладывает отпечаток на его общение с близкими людьми и предполагает некоторые ограничения, к примеру приходится отказываться от встреч с друзьями за кружкой пива.

"Я стараюсь пиво не пить в последнее время. Брюхо растет", - шутливо добавил он.

А вот спортивные нагрузки он продолжает приветствовать, хотя "черные" горнолыжные трассы, отличающиеся повышенным уровнем сложности, стали менее интересны для него. Теперь он больше предпочитает хоккейный матч, во время которого теряет до 2 кг. Отвечая на вопрос, кто чаще становится его партнерами по хоккею, Путин сказал, что это прежде всего сотрудники Федеральной службы охраны. Кто-то из них, по словам президента, и раньше умел играть в хоккей и "здорово катается", а кто-то научился теперь.

"Ребята здоровые, все мастера спорта по единоборствам", - подчеркнул он.

Путин признался, что верит в судьбу, но не считает, что "чему быть, того не миновать". По его убеждению, если человек уверен в себе, своих силах, и самое главное - в правоте того, что он делает, это очень помогает и влияет на его судьбу.

Лента новостей
0