Кремль отреагировал на заявления Башара Асада о сирийских боевиках в Карабахе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее информацию о переброске Турцией боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта подтвердил и президент Сирии.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. В Кремле отреагировали на высказывания президента Сирии Башара Асада о переброске Турцией боевиков из Сирии в зону боевых действий в Карабахе.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Можно уверенно говорить об использовании Турцией террористов в Карабахе – Асад

Ранее сирийский лидер в интервью, отвечая на вопрос Sputnik, заявил, что использование Анкарой террористов в Карабахе не вызывает никаких сомнений. По его словам, Турция была основным инициатором нынешних боевых действий в зоне конфликта.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в этой связи заявил РИА Новости, что в Москве тщательно изучают заявления глав государств.

"Мы внимательно знакомимся со всеми заявлениями глав государств", - сказал Песков, отвечая на вопрос, ознакомились ли в Кремле с заявлениями Асада.

Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0