Лавров обсудил Карабах с иранским коллегой

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлавы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa
Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Главы МИД двух стран отметили важную роль, которую могут сыграть соседи Азербайджана и Армении в создании условий, способствующих скорейшему возврату сторон за стол переговоров.

ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию в зоне карабахского конфликта с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщает пресс-служба российского МИД.

С.Лавров и С.Гафарова, Москва, 23 сентября 2020 года - Sputnik Армения
Лавров предложил провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве

"С обеих сторон выражена серьезная озабоченность продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями, а также вовлечением в них боевиков незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии. Озвучен призыв к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, недопущению провокационной и воинственной риторики", - говорится в сообщении.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит посреднические усилия в поддержку урегулирования карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами как в национальном качестве, так и в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Сергей Лавров и Джавад Зариф подчеркнули важную роль, которую могут сыграть соседи Азербайджана и Армении в создании условий, способствующих скорейшему возврату сторон за стол переговоров.

Глава МИД Франции призвал коллег из Армении и Азербайджана к немедленному прекращению огня>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Азербайджанские ВС обстреляли в четверг трассу Варденис – Сотк в Армении.

Лента новостей
0