Россия продолжит контакты с партнерами по ситуации в Карабахе – замглавы МИД РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Россия постоянно находится на связи с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, заявил замминистра РФ Андрей Руденко.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ намерена продолжить контакты со всеми партнерами по ситуации вокруг Карабаха, где с воскресенья обострилась обстановка. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. 

Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (26 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Лавров поговорил с Мнацаканяном о ситуации в зоне карабахского конфликта

"Что касается переговорного процесса, то Россия в качестве сопредседателя Минской группы активно участвует в этом процессе с 1991 года. Мы намерены продолжить контакты со всеми партнёрами", - сказал Руденко журналистам.

Замминистра добавил, что Россия постоянно находится на связи с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"Вчера было заявление сопредседателя Минской группы, в котором мы тоже потребовали скорейшего прекращения огня и подтверждения всеми сторонами безальтернативности мирного решения этого кризиса", - подчеркнул Руденко.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Переговоры Пашинян-Макрон: президент Франции обеспокоен ситуацией в Карабахе>>

На данный момент бои продолжаются, Армия обороны Карабаха отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более 200 человек.

Сопредседатели МГ ОБСЕ – Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шоффер от США, выступили с заявлением, призвав прекратить столкновения в Нагорном Карабахе и возобновить переговоры.

Лента новостей
0