Эксперт рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Подписаться
Академик РАН Александр Караулов из Сеченовского университета рассказал, какие существуют особенности вакцинации от коварной инфекции.

ЕРЕВАН, 21 сен - Sputnik. Вакцина от новой коронавирусной инфекции может не подойти людям с первичными иммунодефицитами. Об этом заявил академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов в интервью RT.

"Ограничения могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами. При этом аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием. В первую очередь мы, безусловно, ориентируемся на указания Минздрава после третьей фазы исследований вакцины", - отметил он.

Караулов также добавил, что изучение нового коронавируса представляет собой "бесконечный процесс".

"Он связан с совершенствованием диагностики и лечения. Не случайно только наш Минздрав выпустил уже восемь временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. А во всем мире разрабатываются где-то около 100 вакцин", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп во время экскурсии по инновационному центру Fujifilm Diosynth Biotechnologies, фармацевтическому производственному заводу, где разрабатываются компоненты для вакцины-кандидата Novavax (27 июля 2020). Моррисвилле - Sputnik Армения
Трамп пообещал, что каждый житель США получит вакцину от коронавируса к апрелю 2021 г

Отвечая на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от коронавируса, ученый дал совет прививать грипп уже сейчас, а уже через четыре недели можно прививать и COVID-19.

Академик пояснил, что вакцина "Спутник V" предполагает две инъекции с разницей в двадцать один день.

Первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V" Россия зарегистрировала в августе. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Каков срок иммунитета, вырабатываемого вакциной от COVID-19 – ответил эксперт>>

Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства препарата и накопления данных от пострегистрационнных исследований.

Параллельно в России проходят испытания еще четыре вакцины: разработанная центром "Вектор", институтом Чумакова, китайская Sinopharm и англо-шведская AstraZeneca.

Лента новостей
0