Диетолог назвала продукт номер один для сердца и нервной системы

© Sputnik / Виталий ТимкивПокупательница выбирает бананы в торговом зале
Покупательница выбирает бананы в торговом зале - Sputnik Армения
Подписаться
Банан содержит большое количество витамина B6, который важен для здоровья нервной системы и для антиоксидантной защиты, отметила специалист.

ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Умеренное и при этом регулярное потребление бананов положительно влияет на работу сердца и способствует укреплению нервной системы. Об этом сообщила агентству "Москва" врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева.

Мармелад - Sputnik Армения
Специалист объяснил, почему мармелад нельзя считать полезным продуктом

По ее словам, бананы содержат калий, магний, марганец и медь. Калий и магний необходимы для нормальной работы сердца, кроме того, они участвуют в регуляции артериального давления. Медь синтезирует гемоглобин и коллаген, а также влияет на детоксикацию вредных веществ. Марганец важен для энергетического обмена.

Кроме того, банан содержит большое количество витамина B6, который важен для здоровья нервной системы и для антиоксидантной защиты, отметила специалист.

Пугачева рекомендует употреблять слегка недозрелые бананы, богатые крахмалом, пектином и клетчаткой, полезные для поддержания здоровья кишечника, а также при атеросклерозе и сахарном диабете.

Как поддержать иммунитет осенью? Советы специалиста>>

При этом при употреблении бананов нужно соблюдать умеренность. Без вреда для организма люди с малоподвижным образом жизни и избыточным весом могут позволить себе один банан в день два-три раза в неделю, а спортсмены — два-три фрукта в день.

Лента новостей
0