В России рассказали о завершении испытаний боевых вертолетов "Катран"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНочная репетиция парада Победы на Красной площади
Ночная репетиция парада Победы на Красной площади - Sputnik Армения
Подписаться
Испытания вертолета проходят в течение всего цикла эксплуатации, поскольку меняется оборудование, оружие. "Но несущая система и силовая установка не меняются при этом"

ЕРЕВАН, 16 сен - Sputnik. В России завершены испытания морских вертолетов Ка-52К "Катран", началу их серийного производства ничто не мешает. Об этом РИА Новости сообщил генеральный конструктор Национального центра вертолетостроения (НЦВ) "Миль и Камов", Герой России Сергей Михеев, добавив, что неустранимых замечаний со стороны Минобороны России по итогам испытаний не было.

"Технология на заводе в Арсеньеве освоена полностью, нужно только кнопку нажать для начала серийного производства. <...> Я нисколько не сомневаюсь, что та машина, которая создана сегодня, и ее дальнейшая модификация конечно пойдет в ВМФ", - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что Ка-52К и сейчас привлекают к испытаниям во время сдачи промышленностью новых фрегатов и корветов для ВМФ России.

"Обязательно реализуется программа посадки на него (новый корабль - ред.) вертолета, и Ка-52К работает на нем. Ведь у каждого корабля своя специфика, конфигурация, аэродинамика, завихрения. Поэтому обязательно проводятся облеты вертолетов, это рабочий процесс", - сказал генконструктор.

Танки Т-14 Армата  - Sputnik Армения
Чем российский танк "Армата" впечатлил National Interest

Он подчеркнул, что вообще испытания вертолета проходят в течение всего цикла эксплуатации, поскольку меняется оборудование, оружие. "Но несущая система и силовая установка не меняются при этом", - сказал Михеев.

Ранее сообщалось, что вертолеты Ка-52К применялись в Сирии в ноябре 2017 года в ходе похода в Средиземное море авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Боевой вертолет Ка-52К является продолжением линейки "морских" вертолетов (Ка-25, Ка-27, Ка-29, Ка-31), разработанных АО

"Камов" и принятых на вооружение ВМФ России. Он предназначен для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине. Современное бортовое оборудование обеспечивает вертолету навигацию в условиях отсутствия ориентиров в море.

Лента новостей
0