Переговоры Путина и Макрона: что обсуждали лидеры России и Франции

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон  - Sputnik Армения
Подписаться
Телефонный разговор между лидерами двух государств состоялись по инициативе французской стороны.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Президенты России и Франции – Владимир Путин и Эммануэль Макрон, в понедельник в ходе переговоров обсудили "дело Навального", ситуацию в Беларуси, а также реализацию Минских договоренностей по Украине.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

"Дело А. Навального"

Отмечается, что лидеры России и Франции весьма обстоятельно обсудили ситуацию вокруг "дела А.Навального".

Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Россия считает неконструктивным подход Германии в ситуации вокруг Навального

"Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений в адрес российской стороны в данном контексте. Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами", - говорится в официальном сообщении Кремля.

В свою очередь, по информации пресс-службы Елисейского дворца, Макрон заявил, что России следует внести ясность в вопросе проведения надежного и прозрачного расследования ситуации вокруг Алексея Навального.

Макрон также добавил, что Франция солидарна с Германией в отношении шагов, которые необходимо предпринять в связи с этим инцидентом.

Стороны договорились способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами по этому вопросу.

Подробнее о "деле Навального" можно прочитать здесь.

Ситуация в Беларуси

Пресс-служба Кремля также отметила, что Путин и Макрон обменялись мнениями по ситуации в Беларуси. Президент России вновь подчеркнул, что Москва считает недопустимыми любые попытки вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства и внешнего давления на власти страны.

"С обеих сторон высказана заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике, разрешении кризиса мирными средствами, путем конструктивного диалога", - говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Согласно сообщению Елисейского дворца, Макрон также заявил о необходимости поддержать политическое урегулирование ситуации в Беларуси.

Отметим, что массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Демонстрации продолжаются по сей день.

Реализация Минских договоренностей

Главы двух стран рассмотрели проблему конфликта на Украине. Стороны выразили обеспокоенность из-за отсутствия прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, которые остаются безальтернативной основой урегулирования.

"Владимир Путин обратил особое внимание на попытки Киева по-своему трактовать эти договоренности и выборочно подходить к соблюдению взятых на себя, в том числе в рамках "нормандского формата", обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Пушков: смещение повестки дня с выполнения Минских соглашений сыграло негативную роль>>

Ливийский конфликт

Касаясь ливийской проблематики, Путин и Макрон подчеркнули необходимость дальнейших совместных усилий по выполнению решений Берлинской конференции, закрепленных резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН.

Лента новостей
0