Россия не будет "дружить против" Китая – Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал призыв американцев к международным партнером объединиться против Китая.

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. России чужда американская политика "дружить против" Китая или кого-то еще, Москва старается со всеми выстраивать дружеские отношения. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в программе на телеканале "Россия 1", комментируя призыв Вашингтона к международным партнерам дружить "против" Китая.

Встреча лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпиня в рамках саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Китай вводит новые санкции против США

"Ни Россия, ни Китай, ни наши союзники никогда не предлагаем кому-то дружить против кого-то. Сам настрой на то, чтобы кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ, как мы к этому относимся",- заявил министр.

По словам Лаврова, в Москве "совершенно другая дипломатическая и политическая культура".

"С кем бы ни углубляли связи, мы никогда не выдвигаем условия, что ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще", - заявил он.

По мнению российского министра, "дружить против" противоречит самому смыслу слова "дружба".

Эксперт пояснил, зачем Трамп заявил о возможности "экономического разрыва" США и Китая>>

Напомним, отношения между США и Китаем в последнее время обострились. 7 августа стало известно, что Вашингтон собирается наказать ограничениями 11 гонконгских и китайских представителей властей — тех, кого считают причастными к подавлению политических свобод в Гонконге. В их списке - глава гонконгской администрации Кэрри Лэм. В ответ Китай также решил ограничительные меры в отношении американских политиков.

К тому же продолжается противостояние США и КНР по экономическим вопросам. Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что может "разъединить экономики" США и Китая в случае победы на выборах главы государства.

Лента новостей
0