Частицы в вакцине "Спутник V" не могут нанести вреда организму – Гинцбург

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДиректор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - Sputnik Армения
Подписаться
Разработанный специалистами из России препарат не только эффективен, но и не приводит к нежелательным последствиям, опасным для здоровья, заверяют российские врачи.

ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Частицы, входящие в состав вакцины "Спутник V" не могут нанести вред организму, заявил директор разработавшего вакцину центра "Гамалеи" Александр Гинцбург.

"Данные частицы, с помощью которых мы вакцинируем организм, частицы, сделанные на аденовирусе, они не являются живыми, эти частицы размножаться не могут, поэтому опасаться, что они что-то плохое могут сделать с нашим организмом, просто для этого нет предпосылок", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее специалисты Центра имени Гамалеи ответили западным коллегам, сомневающимся в эффективности российской вакцины от коронавируса.

Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Лента новостей
0