Режиссер фильма "Беслан": ничего страшнее в новейшей истории не было

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТраурные мероприятия в Беслане
Траурные мероприятия в Беслане - Sputnik Армения
Подписаться
Шестнадцать лет назад террористы захватили заложников в бесланской школе №1. Режиссер Александр Рогаткин снял о тех трагических событиях документальный фильм-расследование, премьера которого состоится 3 сентября на телеканале "Россия 1".

Александр Рогаткин рассказал Sputnik о разоблачении мифов и домыслов, воспоминаниях очевидцев и работе над материалами.

— Дайте зрителям анонс: что нового они узнают из вашего документального фильма?

— Ничего более страшного в нашей новейшей истории не было, и конечно, эта трагедия будет привлекать внимание всех журналистов. Но в последнее время многие люди паразитируют на ней, выдвигается масса альтернативных теорий, основанных, между прочим, на докладе Юрия Савельева, который в те годы был депутатом от фракции "Родина" и членом парламентской комиссии (по расследованию обстоятельств теракта. — Ред.). Он не захотел подписывать официальный доклад и выпустил свой, альтернативный, на семь томов, где уверял, что никаких самодельных взрывных устройств у террористов не было, что по залу били спецназовцы из огнеметов, что это и послужило причиной гибели такого количества заложников. Мол, не захотели отпускать террористов и решили угробить всех. И вот эту идею муссируют наши либеральные СМИ, муссируют на Западе...

"Никогда этого не забуду": Путин про Бесланскую трагедию>>

— Ее ведь многократно опровергали...

— Прокуратура проверяла эту версию. И даже НПО "Базальт", которое разрабатывает и производит гранатометы, поручили проверить ее. На подмосковном полигоне построили модель вот этой стены спортзала из того же кирпича, из той же штукатурки, батареи повесили, как в школе, толщина стены была как раз в два кирпича. И стреляли по ней из гранатометов, пулеметов, штурмового гранатомета. Эксперты "Базальта" пришли к выводу, что в 2004 году не существовало такого гранатомета, огнемета или штурмового гранатомета, который мог бы пробить стену толщиной в два кирпича и сделать такой вывал. А другой эксперимент, в ходе которого поставили перед этой стеной стул с самодельным взрывным устройством, дал похожий результат. Тем не менее на докладе Савельева основано множество журналистских расследований — и "Новой газеты", и "Эха Москвы", и "Радио Свобода". Из года в год они повторяют миф, который ни на чем не основан.

Мы пытались рассказать о многих мифах, в том числе о том, что все ждали приезда Аслана Масхадова, и чтобы его туда не пустить, чтобы не делать из него героя, спецназовцы начали эту операцию.

Опять же, Савельев настаивает, что когда дети разбегались, террористы не стреляли по заложникам. Показывают какие-то фотографии: мол, смотрите, двор пуст, никого нет. Но это странные вещи, потому что есть масса других фотографий, свидетельства заложников. Тот же фотограф, на которого он ссылается, утверждает: "Кто говорит, что террористы не стреляли в заложников, — врет". Ну и плюс, конечно, в нашем фильме много человеческих историй, рассказов о том, как люди живут с этой трагедией, как создают семьи, рожают детей.

— Расскажите о съемках. В чем были основные сложности?

— Сложностей не было ни в чем. И свидетелей много, и заложников бывших много. Но кто-то отказывается, кто-то не хочет вспоминать, кто-то, наоборот, с удовольствием делится подробностями... Мы начали снимать в июле, успели к 3 сентября доделать фильм. Формат большой получился. Отношение у всех доброжелательное. Комитет "Матери Беслана" тоже давал нам комментарии, хотя они придерживаются альтернативной точки зрения профессора Савельева. По крайней мере, на большинство вопросов мы получили ответы.

— Планируете ли продолжение? Может, книгу?

— Не знаю. Пока не думал об этом.

Лента новостей
0