Скончался народный артист России Борис Клюев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктер Борис Клюев на церемонии прощания с режиссером Марком Захаровым в театре "Ленком" (1 октября 2020). Москвa
Актер Борис Клюев на церемонии прощания с режиссером Марком Захаровым в театре Ленком (1 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
После болезни в возрасте 76 лет скончался один из ведущих актеров Малого театра Борис Клюев.

ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Народный артист России Борис Клюев скончался в Москве на 77-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Малого театра.

Сбор труппы театра «Содружество актеров Таганки» - Sputnik Армения
Скончался актер и депутат Мосгордумы Николай Губенко

"Борис Владимирович скончался после болезни", - сообщила представитель пресс-службы.

Как сообщила "Московскому комсомольцу" директор Малого театра Тамара Михайлова, причиной смерти артиста стало онкологическое заболевание.  О диагнозе было известно еще в 2018 году, но артист продолжал работать, несмотря на недуг.
Борис Клюев был одним из ведущих артистов Малого театра, в котором сыграл боле 70 ролей классического и современного репертуара.

В 1967 году Клюев дебютировал в кино, исполнив роль немецкого офицера в фильме Виллена Азарова "Конец "Сатурна". Кроме того, Клюев снялся в таких исторических лентах, как "Крушение империи" и "Хождение по мукам". Одними из наиболее заметных работ актера являются роли графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" и Майкрофта Холмса в сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Популярность к Клюеву пришла после фильма "ТАСС уполномочен заявить…" , где он сыграл шпиона Трианона.

Клюев родился 13 июля 1944 года в Москве. В четыре года остался без отца. Из-за тяжёлого материального положения в семье Борис был вынужден рано начать зарабатывать: с 13 лет разгружал вагоны, с 16 лет работал на стройке.

После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина. Закончив первый курс, ушёл в армию, где прослужил три года. Во время армейской службы принимал участие в массовке на съёмках фильма Сергея Бондарчука "Война и мир".

В возрасте 35 лет умер актер из фильма "Битва за Севастополь" Сергей Куницкий>>

Был одним из ведущих актеров Государственного академического Малого театра. Художественный руководитель двух курсов ВТУ (института) им. М. С. Щепкина, заведующий кафедрой мастерства актера. Член Правления Гильдии актёров кино России.

Лента новостей
0