"Реакция Москвы не заставит себя ждать": Австрия вышлет российского дипломата из страны

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГорода Мира. Вена
Города Мира. Вена - Sputnik Армения
Подписаться
За последние месяцы произошло уже несколько инцидентов, связанных с высылкой сотрудников российских диппредставительств из европейских стран.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Вена объявила российского дипломата персоной нон грата в связи с делом о шпионаже, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету Krone.

Города Мира. Осло - Sputnik Армения
Норвегия высылает российского дипломата на фоне шпионского скандала

Отмечается, что дипломат должен до 1 сентября покинуть Австрию.

Как заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, Россия рассчитывает, что сообщения о высылке ее гражданина — недоразумение, ведь у Москвы с Веной "хорошие, крепкие отношения".

Он напомнил, что в последние месяцы произошли несколько похожих инцидентов, когда сотрудников российских диппредставительств высылали из европейских стран. По словам Джабарова, это – плохая тенденция.

"Надо подумать, почему это происходит, кто руководит этой антироссийской кампанией", — отметил сенатор.

Он добавил, что решение о том, последует ли зеркальный ответ Москвы, будет принимать Кремль.

Посольство России в Австрии уже прокомментировало решение о высылке дипломата.

"Возмущены безосновательным решением австрийских властей, ущербным для конструктивных российско-австрийских отношений. Уверены, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать", - говорится в сообщении.

Отметим, что на прошлой неделе Служба безопасности полиции Норвегии (PST) сообщила об аресте 50-летнего мужчины, которого подозревают в разглашении государственной тайны: якобы он встречался с "российским разведчиком" и передал ему сведения, которые "могут навредить фундаментальным интересам Норвегии". Норвежцу грозит до 15 лет тюрьмы, а дипломата объявили персоной нон грата и выслали из страны.

Лента новостей
0