Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Многие лишатся миллиардов": в России ответили на критику вакцины от коронавируса

© Photo : РФПИ и центра имени ГамалеиВакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа
Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Армения
Подписаться
Глава научного центра, где изобрели вакцину, подчеркнул, что препарат абсолютно безопасен и зарегистрирован с соблюдением всех норм.

ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Многие лишатся миллиардов долларов, потому ожидать от иных стран позитивной реакции на регистрацию российской вакцины от коронавируса было бы просто наивно, заявил в эфире "России 24" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, отвечая на критику с Запада.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Армения
Это как "Мерседес" в автомобилестроении: врач-реаниматолог о российской вакцине

"Это прямая борьба за конкретные совершенно деньги. Другой реакции не могло и быть. Это было бы наивно ожидать, что под аплодисменты воспримут довольно-таки серьезный конкурентный продукт. Ведь  конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, ну какую вы реакцию хотите увидеть? Реакция совершенно нормальная. Это как палка, которую засовывают в муравейник", - сказал ученый.

Глава научного центра, где изобрели вакцину, подчеркнул, что препарат абсолютно безопасен и зарегистрирован с соблюдением всех законодательных актов РФ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что приветствует все достижения в области исследований и разработок препаратов от нового коронавируса и намерена проверить данные об испытаниях российской вакцины.

Как говорилось в заявлении организации, ВОЗ намерена удостовериться в том, что исследование вакцины проводилось в соответствии с установленными процедурами, а также готова оценить безопасность и эффективность препарата. При этом специалисты ВОЗ поддерживают контакты с российскими учеными.

О регистрации в России первой вакцины от коронавирнуса заявил 11 августа президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия стала первой страной, зарегистрировавшей препарат против COVID-19, а сама вакцина работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки.

Как сообщал оперштаб по борьбе с коронавирусом, российская вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Российская вакцина от коронавируса названа "Спутник V".

 

Лента новостей
0