"Разделяю ценности, но не с Вами": Спиваков отказался от ордена, врученного ему Лукашенко

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВладимир и Сати Спиваковы
Владимир и Сати Спиваковы - Sputnik Армения
Подписаться
Худрук "Виртуозов Москвы" назвал Лукашенко правителем, создавшим несовместимые с гуманизмом условия жизни для своего народа.

ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Известный дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена Франсиска Скорины, которым в 2014 году его наградил президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом музыкант написал в своем открытом письме на имя белорусского президента, которое опубликовано в Instagram Московского международного дома музыки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДОМ МУЗЫКИ (@mmdm.ru)

Спиваков был награжден орденом Скорины в 2014 году за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, а также за успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси.

"Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами", — написал Спиваков.

По словам Спивакова, он неоднократно выступал в Беларуси, где создал фестиваль, благодаря которому в республику приезжали выдающиеся артисты.

"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод", — написал дирижер.

"Я его отпустил!": это фото происходящего в Минске говорит само за себя>>

Худрук "Виртуозов Москвы" назвал Лукашенко правителем, создавшим несовместимые с гуманизмом условия жизни для своего народа.

"Ваша "черная" сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили", - написал артист.

Спиваков отметил, что "вынужден" отказаться от ордена, который ему ранее вручил Лукашенко.

Спиваков пояснил это решение тем, что эта награда связана с правлением политика.

Лента новостей
0