Мария Захарова призвала Владимира Зеленского не давать советы Беларуси

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
Она считает, что заявления украинского президента описывают ситуацию не в Беларуси, а на Украине и не ему следует давать советы этой стране.

ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала президента Украины Владимира Зеленского не давать советы Беларуси относительно ситуации в этой стране. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она напомнила о заявлении Зеленского, что жители Беларуси пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. По его словам, любая легитимность происходит исключительно от социального доверия, а сомнения в таких масштабах — прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протесту. Он призвал обеспечить дальнейшее движение страны к свободе и демократии, иначе последствия могут быть горькими.

"Золотые слова украинского президента! Как же они хорошо описывают ситуацию, только не в соседней стране, а в своей собственной. Как продвинулось бы выполнение "Минских договорённостей", если бы это заявление Зеленского касалась бы Украины, а не Белоруссии, которая разберётся сама, как ей жить. И вообще, не украинским политикам с их печальным опытом госпереворотов и развала страны что-либо советовать", - сказала Захарова.

Отметим, что 10 августа объединенный штаб оппозиции кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской не признал объявленные Центральным избирательным комитетом (ЦИК) результаты выборов главы государства. В стране прошли акции протеста.

Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста после выборов президента Беларуси (9 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Журналиста Sputnik Беларусь избили во время столкновений в Минске

Согласно официальным данным, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За Тихановскую — 574 тысячи человек, или 9,90 процента. В ЦИК отметили, что эти результаты уже вряд ли изменятся.

Предвыборная кампания в Беларуси сопровождалась акциями протеста из-за ареста и недопуска к выборам оппозиционных кандидатов. В Минск в день голосования стянули военную технику на случай протестных демонстраций. После завершения голосования на выборах президента республики в Минске и других городах Беларуси начались массовые протесты. Правозащитники сообщают об одном погибшем в столице.

Лента новостей
0