Пять мифов о диабете - Александр Мясников не советует им верить

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Подписаться
Медик рассказал, почему не обязательно соблюдать строгую диету на протяжении всей жизни, и почему стройность – не гарантия пониженного сахара в крови.

ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Известный врач и телеведущий Александр Мясников развеял пять самых популярных мифов о сахарном диабете. Об этом он рассказал в эфире своей программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Доктор Мясников назвал неожиданное "лекарство" от аллергии

По его словам, порядка 300 миллионов человек страдают этим заболеванием, которое можно назвать чумой двадцать первого века. Есть множество небылиц, связанных с сахарным диабетом. Мясников решил развеять самые известные.

Самый распространенный миф – употребление сахара в большом количестве может стать причиной возникновения диабета. Это, по словам Александра Мясников, неправда. Доктор подчеркнул, что причиной диабета может стать избыток калорий и быстрых углеводов. Он советует не есть рафинированные и очищенные продукты.

"Сахар медом заменить нельзя, у него высокий гликемический индекс", — подчеркнул медик.Кроме того, отметил Мясников, для поддержания нормального уровня глюкозы в крови необязательно всю жизнь соблюдать строгую диету, можно просто ограничить калории и исключить из рациона быстрые углеводы.

Третий миф связан с черным хлебом. Медик опроверг информацию о том, что он не повышает уровень сахара в крови. Он объяснил, что заменить белый хлеб можно только ржаным из цельных зерен с семечками. Серый хлеб имеет тот же гликемический индекс, что и белый, потому употреблять его нет смысла.

Известный российский врач назвал самые опасные для человека растения>>

"Это маскировка. Это блондинка, выкрашенная в брюнетку", - отметил Мясников.

Медик также развеял миф о том, что худым людям диабет не угрожает. По его словам, лишний вес как часть метаболического синдрома свойствен диабетикам, однако стройность не является защитой от этого заболевания. Еще один миф – врачи якобы "сажают" пациентов на инсулин. Мясников уверяет, что инсулин назначают пациентам только в тех случаях, когда другие препараты не помогают.

Лента новостей
0