Лавров и Чавушоглу обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Mikhail Climentiev / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в президентском дворце в Анкаре
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в президентском дворце в Анкаре - Sputnik Армения
Подписаться
В связи с недавней эскалацией насилия между Арменией и Азербайджаном с российской стороны была акцентирована необходимость проявления взвешенных подходов и оказания сдерживающего воздействия на вовлеченные в конфликт стороны.

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили в четверг ситуацию в Закавказье, сообщает МИД РФ. 

Мария Захарова  - Sputnik Армения
"Мы предпринимаем шаги": МИД России о ситуации на армяно-азербайджанской границе

"Проведен обмен мнениями по текущей ситуации в Закавказье. В связи с недавней эскалацией насилия между Арменией и Азербайджаном с российской стороны была акцентирована необходимость проявления взвешенных подходов и оказания сдерживающего воздействия на вовлеченные в конфликт стороны в целях недопущения дальнейшего обострения обстановки, обеспечения безопасности на армяно-азербайджанской границе, активизации усилий по нагорно-карабахскому урегулированию. Условлено развивать взаимодействие Москвы и Анкары в интересах стабилизации в регионе", - говорится в сообщении. 

Скончался тяжело раненный в боях в Тавуше армянский военнослужащий>>

Был затронут также ряд вопросов двусторонней повестки дня. "

Отмечена важность возобновления контактов по мере снижения темпов распространения коронавирусной инфекции. Условлено продолжать российско-турецкий диалог по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении МИД РФ.

Потолок в разрушенном после обстрелов доме в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Дома в национальном армянском стиле появятся у границы с Азербайджаном

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу подтвердили необходимость дальнейшего обмена мнениями о путях скорейшей нормализации в Ливии, прекращения боевых действий и налаживания межливийского диалога при участии ООН, добавили в ведомстве.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

 

Лента новостей
0