Лавров встретился с представителями армянской и азербайджанской общин России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
На встрече обсуждалась роль армянской и азербайджанской общин в поддержании межнационального мира и согласия на территории России, в соответствии с действующим законодательством страны.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров в четверг провел встречи с представителями армянской и азербайджанской общин России. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России.

Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Лавров инициировал встречу с послами Армении и Азербайджана

Согласно сообщению, переговоры прошли с президентом Общероссийской общественной организации "Союз армян России" Ара Абрамяном и председателем совета директоров ООО "Киевская площадь" Годом Нисановым.

Отмечается, что в ходе встреч была подчеркнута необходимость вклада общин в дело нормализации отношений между Ереваном и Баку.

Стороны обсудили роль армянской и азербайджанской общин в поддержании межнационального мира и согласия на территории России в соответствии с действующим законодательством. Отмечалась важность совместной разъяснительной работы по предупреждению и искоренению случаев нарушения прав российских граждан по национальному признаку.

"Подчеркнута необходимость конструктивного вклада азербайджанской и армянской общин в создание условий для содействия нормализации отношений между Баку и Ереваном", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Отметим, что в последнее время в Москве возникла напряженность между армянской и азербайджанской общинами России. Это обусловлено обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Неприемлемо чинить препятствия стране ЕАЭС: посольство Армении о ситуации с "Фуд Сити">>

В этом контексте следует рассматривать и препятствия, которые учинило поставщикам армянской сельхозпродукции руководство одного из крупнейших оптовых рынков Москвы – "Фуд Сити". Решение "Фуд Сити" буквально подняло на ноги армян Москвы и Подмосковья, которые сами решили организовать сбыт фруктов и овощей. Все армянские фуры могли реализовать свой товар в центрах "Бухта" и "Шелковый путь", а также в торговом центре Тулы. Однако проблема с "Фуд Сити" так и не разрешена, и вопрос реализации армянской продукции пока не получил решения. 

Ранее Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции обратилась к коллегам в России и ЕАЭС с жалобой на искусственные препятствия по продаже армянских фруктов в России.

Лента новостей
0