В России создана система прогнозирования здоровья

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице в Москве
Медицинский работник в больнице в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В России прошла клинические испытания система поддержки врачебных решений на основе искусственного интеллекта.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. В России зарегистрирована в качестве медицинского изделия система поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта, сообщает "Комсомольская правда".

Азбука для слепых - Sputnik Армения
Российские ученые создали прибор, помогающий "видеть" кожей

Российская система предиктивной аналитики и управления рисками пациентов Webiomed дает возможность автоматически анализировать медицинские данные, выявлять факторы риска и подозрения на возможные заболевания. Кроме того, на их основе можно будет давать прогнозы, включающие в себя комплексную оценку вероятности развития тех или иных патологий, опасных для жизни и здоровья пациента.

Система работает на основе собственной комплексной методики определения рисков развития заболеваний. Эта методика предусматривает применение различных моделей на основе машинного обучения, анализа медицинских данных методом обработки естественного языка (NLP) и вспомогательных алгоритмов на базе клинических рекомендаций.

Система Webiomed внедрена в ряде медицинских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области и Карелии.

Лента новостей
0