В России начали строительство двух подлодок с гиперзвуковым оружием

© Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш" / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подлодки проекта "Ясень-М" в Северодвинске
Спуск на воду атомной подлодки проекта Ясень-М в Северодвинске - Sputnik Армения
Подписаться
Корабли оснащены увеличенным боезапасом противолодочного, ракетного, в том числе гиперзвукового оружия.

ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. Петербургское предприятие "Севмаш" начало строительство двух подводных лодок "Воронеж" и "Владивосток", которые будут способны нести гиперзвуковое оружие, заявил гендиректор завода Михаил Будниченко, передает РИА Новости.
Он доложил о начале работ Владимиру Путину по видеосвязи, так как президент находится на церемонии закладки еще двух кораблей в Керчи.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 - Sputnik Армения
МиГ не догонишь: кто он - самый опасный охотник в небе

В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров, находившийся на площадке "Северной верфи" в Санкт-Петербурге, где были заложены два фрегата "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов", также по видеосвязи доложил главе государства о том, что корабли оснащены увеличенным боезапасом противолодочного, ракетного, в том числе гиперзвукового оружия.
Путин заявил, что новые атомные подводные лодки укрепят боевой потенциал России.

"Здесь, в Керчи, это два универсальных десантных корабля. В Санкт-Петербурге на заводе "Северная верфь" - два фрегата. А в Северодвинске, на "Севмаш" предприятии два атомных подводных крейсера", - сказал он.

Путин отметил, что новые корабли будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и дальней связи.
Глава государства напомнил, что за последние восемь лет в боевой состав флота вошли более 200 кораблей, катеров и судов различного класса. Он заявил, что при сохранении текущих темпов доля современных кораблей в ВМФ достигнет 70% к 2027 году.

Лента новостей
0