Сафронову предъявлено обвинение в госизмене – адвокат

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения И. Сафронову
Избрание меры пресечения И. Сафронову - Sputnik Армения
Подписаться
По данным следствия, советник главы "Роскосмоса" и бывший журналист "Коммерсанта" работал на чешские спецслужбы и передал им сведения, содержащие гостайну

ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Следствие предъявило обвинение в госизмене арестованному советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, до этого он находился в статусе подозреваемого, сообщил РИА Новости адвокат Иван Павлов.

"Ивану предъявили обвинение. Вину по предъявленному обвинению он не признал", - сказал Павлов.

В постановлении о предъявлении Сафронову обвинений нет данных о том, получил ли он деньги от чешской спецслужбы, что именно и когда он передал.

"Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Неясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время", - добавил адвокат.

Сафронов был задержан 7 июля по делу о госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По информации ФСБ, советнику Дмитрия Рогозина вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.

"Сафронов шпион или не шпион?" Симоньян прокомментировала резонансную историю>>

Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.

Лента новостей
0