Московский дом русского зарубежья будет сотрудничать с библиотекой в Армении

© Photo : press office of the Embassy of RF in RAЧрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил Ширакскую областную библиотеку (18 апреля 2019). Гюмри
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил Ширакскую областную библиотеку (18 апреля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
По соглашению стороны планируют укреплять и популяризировать русский язык и привлечь внимание читателей к русской литературе и культуре.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Московский Дом русского зарубежья имени Александра Солженицина подписал соглашение о сотрудничестве с библиотекой Ширакской области Армении, сообщили в пятницу в пресс-службе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в областном центре Ширака - городе Гюмри.

Документ в онлайн-режиме подписали руководители двух учреждений Виктор Москвин и Геворг Амирян.

"Стороны будут поощрять совместную деятельность в образовательной и культурной сферах: организовывать совместные мероприятия, нацеленные на развитие российско-армянских культурных и образовательных связей, создавать и реализовывать партнерские проекты, проводить конкурсы, посвященные творчеству выдающихся российских, армянских и советских писателей, лекции и семинары научно-познавательного характера", - говорится в сообщении.

В РЦНК отметили, что в рамках сотрудничества армянской библиотеке будут предоставлены издания русского зарубежья из фонда онлайн-библиотеки московского партнера.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына – это комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на сосредоточение и изучение культурного наследия русского зарубежья, развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Фонд библиотеки представляет значительную историческую и культурную ценность - свыше 130 тысяч экземпляров изданий, 80 процентов которых – издания эмиграции.

Лента новостей
0