Путина просят перенести День России на 1 июля - дату принятия конституционных поправок

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению общественного деятеля, 12 июня у многих россиян ассоциируется с распадом Советского Союза, а не с независимостью страны.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Президенту РФ Владимиру Путину поступила просьба перенести празднование Дня России с 12 июня на 1 июля. Как передает РИА Новости с такой инициативой выступила член ОП, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Армения
Историческая веха для России: вступили в силу поправки в Конституцию

По мнению общественного деятеля, 12 июня у многих россиян ассоциируется с распадом Советского Союза, а не с независимостью страны.

"В связи с тем, что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок к Конституции... прошу Вас дать поручение правительству России провести комплекс мероприятий, необходимых для утверждения даты окончания... голосования, 1 июля, Днем России, объявления этой даты государственным праздником и выходным днем", — говорится в ее обращении.

Текст Конституции России с поправками, принятыми на общероссийском голосовании 1 июля,вступил в силу 4 июля. Всего в Конституцию внесены 206 изменений. Поправки в Конституцию РФ, которые обсуждались россиянами и экспертным сообществом последние полгода, поддержали 77,92% проголосовавших россиян. Против проголосовали 21,27 процента. Явка, по представленным в ЦИК данным, оказалась на уровне 67,97%. Голосование по поправкам в конституцию прошло в России с 25 по 1 июля, в том числе в электронном варианте. 

Лента новостей
0