Иван Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы — адвокат

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения И. Сафронову
Избрание меры пресечения И. Сафронову - Sputnik Армения
Подписаться
Защита Сафронова утверждает, что его уголовное дело связано с журналистской работой и касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки в пользу спецслужб Чехии.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы из корыстных побуждений, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Смирнов.

Иван Сафронов - Sputnik Армения
Советника главы "Роскосмоса" арестовали по делу о госизмене на два месяца

По версии следствия, Сафронов сотрудничает со спецслужбами Чехии с 2012 года.

"Следствие считает, что в 2017 году он собрал сведения, содержащие гостайну, в том же году передал их спецслужбам Чехии, якобы из корыстных побуждений. Иван же связывает своё преследование с профессиональной деятельностью", - сказал Смирнов.

Защита Сафронова утверждает, что его уголовное дело связано с журналистской работой и касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки.

Ранее во вторник Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы "Роскосмоса" по информационной политике Ивана Сафронова по делу о госизмене на два месяца — до 6 сентября.

Он был задержан утром во вторник по подозрению в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. 

Сам Сафронов обвинения в госизмене не признает.

Лента новостей
0