Следствие запросило для Ивана Сафронова два месяца ареста: он обвинения отвергает

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИван Сафронов
Иван Сафронов - Sputnik Армения
Подписаться
Новость о задержании сотрудниками ФСБ советника главы "Роскосмоса" поразила общественность. Статья о госизмене добавила еще больше вопросов, особенно учитывая то, что заседание суда проходило в закрытом режиме.

ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. Обвиняемый в госизмене советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов отказался признавать вину, передает корреспондент РИА Новости из Лефортовского суда Москвы. Мера пресечения в отношении Сафронова пока не избрана, но следствие запросило арест сроком на два месяца. 

Ранее сообщалось, что суд одобрил ходатайство следственного органа, однако позже адвокат Сафронова эту информацию опроверг.

© Пресс-служба Лефортовского суда Москвы / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения И. Сафронову
Следствие запросило для Ивана Сафронова два месяца ареста: он обвинения отвергает - Sputnik Армения
Избрание меры пресечения И. Сафронову

Утром 7 июля пресс-служба ФСБ России сообщила, что тридцатилетний советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО. По версии российских оперативников, советник Рогозина "собирал и передавал представителю составляющие гостайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ". Уголовное дело возбуждено по статье "Государственная измена". Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. По этой статье грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

"Вины не признаю", - заявил Сафронов, когда его заводили в зал судебных заседаний, где решался вопрос избрания ему меры пресечения. 

Как сообщил РИА Новости информированный источник, Сафронов отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. 

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкВ Москве задержали советника гендиректора "Роскосмоса" И. Сафронова
Следствие запросило для Ивана Сафронова два месяца ареста: он обвинения отвергает - Sputnik Армения
В Москве задержали советника гендиректора "Роскосмоса" И. Сафронова

Между тем, по данным российских ресурсов, уже несколько часов проходит обыск в квартире главного редактора журнала "Холод" Таисии Бекбулатовой. Отмечается, это связано с делом Сафронова о госизмене. Они вместе работали в "Коммерсанте" с 2012 по 2017 год и даже несколько лет встречались. После увольнения Бекбулатова перешла работать спецкором в "Медузу".

В свою очередь главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, комментируя эти события, написала: "Когда я защищала Голунова (Иван Голунов — журналист, корреспондент отдела расследований "Медузы". - ред.), многие из патриотического лагеря, а также начальство обвиняли меня в том, что я его защищаю, потому что это во мне журналистская солидарность бурлит. Позже мне рассказали, что и в руководстве "Медузы" считали, что я его защищаю, потому что хочу продемонстрировать ту самую журналистскую солидарность".

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - Sputnik Армения
По подозрению в госизмене задержан советник "Роскосмоса". Видео

"Чушь. Людей, работающих на иностранные организации с неистово тенденциозной редакционной политикой, направленной явно против интересов моей Родины, никакими журналистами я, разумеется, не считаю. А защищала я его по той единственной причине, что его хотели посадить за преступление, которого он не совершал. Я не хочу, чтобы моя Родина была такая, и в меру сил всегда с этим борюсь - иногда даже не бесплодно", - отметила Симоньян.  

По словам Симоньян, ей хочется верить, что государство не обвиняет в госизмене того, кто эту измену не совершал. "Точнее, не хочется верить, что это возможно. Как с Голуновым, например. В любом случае, мы все очень ждем информации и справедливости", - написала известная журналистка в своем телеграм-канале

Отметим, что в ходе закрытого слушания на Лубянке проходили одиночные пикеты в поддержку Сафронова. СМИ сообщают о задержании некоторых активистов, включая известную телеведущую Ксению Собчак и журналистку RT Марию Баронову. Всего задержано более 20 человек. В основном, на задержанных составлены протоколы за нарушение социальной дистанции.

Отметим, задержание Ивана Сафронова связывают с его журналистской деятельностью. Ранее "Роскосмос" сообщил, что задержание Сафронова не связано с его работой в государственной корпорации. До трудоустройства в "Роскосмос" Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками.

По некоторым данным речь может идти о статье "Коммерсанта" относительно поставок российских истребителей Су-35 в Египет. Статья была написана Сафроновым в соавторстве с Александром Джорджевичем. Материал, опубликованный 18 марта 2019 года, спустя какое-то время был удален. 

Лента новостей
0