В Кремле прокомментировали вопрос о статусе собора Святой Софии в Турции

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что собор Святой Софии представляет собой как духовную, так и туристическую ценность.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. В Кремле надеются, что власти Турции при решении вопроса о статусе собора Святой Софии учтут значимость этой святыни. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник журналистам.

Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
"Это угроза христианской цивилизации": патриарх Кирилл выступил против планов Турции

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальной переделке в мечеть.

Песков отметил, что Кремль не может комментировать само решение, так как это – внутреннее дело Турции. Он напомнил, что по этому вопросу высказался уже глава Русской православной церкви, а также замглавы МИД.

"Могу лишь сказать, что, безусловно, мы надеемся на то, что статус Софии как объекта всемирного наследия будет приниматься во внимание", - сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь российского президента также отметил, что помимо духовной ценности, собор имеет важное туристическое значение. Песков напомнил, что собор Святой Софии – это центр притяжения туристов из разных стран, в том числе и из России.

Франция и США требуют от Эрдогана отставить планы превращения собора Святой Софии в мечеть>>

Внешнеполитические ведомства Франции и США уже призвали руководство Турции отказаться от планов превратить храм Святой Софии в мечеть.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокую обеспокоенность по поводу призывов некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии. Он завил, что "угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации".

Лента новостей
0