Ученые предсказывали появление пандемии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория для тестирования на коронавирус
Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты понимали, что когда-то произойдет вспышка эпидемии, но для каждой страны вызов коронавируса оказался разного масштаба.

ЕРЕВАН, 3 июл - Sputnik. Ученые всего мира понимали, что рано или поздно появится новый возбудитель и готовились к пандемии вируса, похожего на COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"...Мы в самом деле к ней готовились. Но вот степень готовности разных стран - она сегодня очевидно разная. Мы все понимали, вот эпидемиологическое сообщество, ученые, что когда-то такой момент наступит", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

Она добавила, что о новом возбудителе много писали даже фантасты, называя этот период временем "вируса Х".

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Есть опасность новой пандемии? Ученые в Китае выявили новый штамм свиного гриппа

По словам Поповой, вызов в части мировых проблем оказался объемлющим. Ситуацию в России специалист назвала относительно благоприятной. "И ровно потому что мы его (вызов) преодолеваем, у нас появляется возможность начать работу тех или иных сфер услуг, да, различных направлений. И важно сделать это так, чтобы не было рисков", - добавила Попова.

Главный санитарный врач РФ считает, что мир в связи с COVID-19 поменялся. Исходя их новых реалий нужны новые правила. "Мы начали писать новые правила, когда у нас еще и пика не было - в конце апреля. Мы понимали, что это все пройдет", - отметила она.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко говорил, что возврат к нормальной жизни произойдет не раньше февраля 2021 года. Только тогда можно будет говорить о возобновлении массовых мероприятий, полноценной работы и отдыха. Многое зависит от появления вакцины против COVID-19. В России сейчас испытывают несколько вакцин. Есть они и на Западе, но информация о них очень скудная.

 

Лента новостей
0