"Голословные утверждения". МИД России оценил свежую статью NYT

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
В США уже несколько дней обсуждают статью, размещенную в The New York Times, о том, что российская разведка якобы предлагала талибам вознаграждение за нападения на американских солдат в Афганистане.

ЕРЕВАН, 2 июл - Sputnik. В российском МИД прокомментировали наличие якобы доказательств "сговора" России с талибами. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, в статье прозвучали только голословные обвинения.

"Нам нужны доказательства, а их нет. Это голословные утверждения", – заявил РИА Новости Кабулов.

Он также отметил, что никогда не слышал про контрабандиста наркотиков Рахмата Азизи, фигурировавшего в статье. По сведениям издания, он якобы был главным посредником двух сторон.

Разведка США признала недостоверной информацию NYT о сговоре России с талибами - Sputnik Армения
Спецслужбы США признали недостоверными сведения о "сговоре" России с талибами - видео

По его словам, при прочтении публикации возникает больше вопросов, чем ответов. "Фальшивки тоже надо готовить тщательно", – добавил Кабулов.

Накануне издание The New York Times опубликовало статью, в которой назвала "посредника" в "сговоре" России и "Талибана" в Афганистане. По словам авторов статьи, это контрабандист наркотиков Рахмат Азизи.

Это не Россия. Кто истинный организатор охоты за скальпами американцев>>

Ранее издание NYT со ссылкой на неназванных представителей спецслужб опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская военная разведка якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане. Доказательств в статье представлено не было. Официально опроверг утверждения американского издания представитель движения "Талибан" Забиулл Муджахид.

При этом президент США Дональд Трамп заявил, что статья является заказной.

Лента новостей
0