Медведевой пора сменить гражданство? Или как армяне помогают соседям в фигурном катании

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигурное катание. V этап Гран-при. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. V этап Гран-при. Женщины. Короткая программа - Sputnik Армения
Подписаться
Медведева занималась в команде тренера Этери Тутберидзе. Однако в мае 2018 года ушла от нее к Брайану Орсеру, чтобы иметь возможность поддерживать с тренером дружеские отношения.

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Знаменитая российская фигуристка Евгения Медведева однозначно может усилить состав сборной Канады, где с женской одиночкой все плохо, как никогда. Об этом говорится в публикации издания "Реальное время", в которой речь идет о тех, кому российское фигурное катание помогло.

Фигуристка Евгения Медведева  - Sputnik Армения
"Ты талантище!": сеть в восторге от портрета сестры Кардашьян, написанного Медведевой

Медведева занималась в команде тренера Этери Тутберидзе. Однако в мае 2018 года ушла от нее к Брайану Орсеру, чтобы иметь возможность поддерживать с тренером дружеские отношения.

"Медведевой, возможно, пора начинать процедуру смены гражданства. В сборной России ей определенно ничего не светит, и федерации стоит задуматься о затратах на зарубежные тренировки для спортсменки из третьего состава. Тем более что в нынешней ситуации с пандемией все тренировочные сборы за границей будут максимально сокращаться", - пишет автор.

По его мнению, Медведева определенно смогла бы укрепить состав сборной Канады, где она тренируется, — с женской одиночкой там сейчас плохо как никогда.

Вспоминая о других фигуристах, отмечается роль армянских тренеров в судьбе спортсменов. Автор не исключает, что основа сборной Беларуси теперь практически полностью будет состоять из экс-россиян.

Среди них – воспитанник казанской школы Константин Милюков, одиночница Виктория Сафонова, фигуристы парного катания Богдана Лукашевич и Александр Степанов.

Евгения Медведева  - Sputnik Армения
Руки прочь от Медведевой: поклонники вступились за известную фигуристку

Кстати Богдана родилась в 1996 году в Набережных Челнах, откуда она переехала в 2008 году в город Орел, где открылась ледовая арена. Именно туда был приглашен на работу из Армении тренер Андрей (Андраник) Ханян. Лукашевич поработала с ним и перебралась в Санкт-Петербург, где перешла в парное катание.

Велика роль тренера-армянина, уроженца Одессы Вазгена Азрояна в становлении Константина Милюкова.

Автор также привел и другие интересные примеры. Так, за Азербайджан выступала танцевальная пара Нина Холлоуэй — Филипп Харисов. Оказалось, что уроженец Ижевска Харисов до этого выступал за Армению.

Между тем Ксения Сметаненко начала выступать за Армению в паре с бывшим партнером Татьяны Навки - экс-украинцем Самвелом Гезаляном.

Лента новостей
0