Российско-французские переговоры на высшем уровне: о чем говорили Путин и Макрон

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Эммануэль Макрон
Владимир Путин и Эммануэль Макрон - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры России и Франции – Владимир Путин и Эммануэль Макрон, в начале разговора поприветствовали друг друга, они общались на "ты".

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин в пятницу провел переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном в формате видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

Саммит G20 в Гамбурге - Sputnik Армения
Игры сильных мира сего: члены G7 ищут "мальчика для битья", и не могут найти

Согласно источнику, беседа началась с того, что Макрон спросил: "Как дела, Владимир".

На что Путин ответил: "Привет! Отлично! Я очень рад видеть тебя и слышать, Эммануэль!".

Отмечается, что собеседники обстоятельно рассмотрели широкий круг вопросов международной и двусторонней повестки дня.

Они выразили общее мнение о востребованности российско‑французского взаимодействия в решении актуальных мировых проблем и поиске ответов на острые глобальные вызовы, такие как международный терроризм, изменение климата, нарастание конфликтного потенциала во многих регионах мира. Актуальной задачей остается также объединение усилий по борьбе с распространением коронавируса.

Путин и Макрон отметили, что Россия и Франция как постоянные члены Совбеза ООН несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН, со дня подписания которого сегодня исполнилось 75 лет. В связи с этим большое значение придается реализации российской инициативы о проведении встречи глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

"Проанализированы различные аспекты ситуации в сфере стратегической стабильности. Подчеркнута важность сохранения действующих механизмов контроля над вооружениями и укрепления предсказуемости и доверия в военной области. Условлено активизировать совместную работу по этому досье в формате "два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны", - сообщает Кремль.

"Армейский" раскол на Западе: скандал между Европой и США нарастает>>

Путин и Макрон обменялись мнениями по вопросам формирования новой архитектуры европейской безопасности для укрепления сотрудничества и обеспечения большей стабильности на континенте. Лидеры двух стран согласовали перечень основных направлений российско‑французского диалога по этим и другим темам.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Мелко пакостят и исподтишка тормозят мирный процесс в Сирии: кого обвинил Путин

"Нужно помнить о трех задачах. Это создание конкретных условий для нашего диалога в области безопасности – двустороннего, многостороннего. Также необходимо, чтобы у нас была повестка дня кризисов, в частности ситуация в Ливии, на Украине и в Сирии. И третье – сотрудничество на перспективу: здравоохранение, экономика, а также защита окружающей среды", - сказал Макрон.

Кроме того, стороны провели углубленную дискуссию по региональным кризисным ситуациям. Так, по части конфликта на Украине президенты выразили обеспокоенность из-за отсутствия прогресса в реализации ключевых положений Минских договоренностей 2015 года, а также решений, принятых на саммитах в "нормандском формате", в том числе 9 декабря 2019 года в Париже.

Путин акцентирова необходимость выполнения Киевом своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, безальтернативность налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском.

Помимо этого, собеседники выразили озабоченность в связи с продолжением боевых действий в Ливии. Они высказались в пользу незамедлительного прекращения огня и возобновления межливийского диалога, а также за консолидацию международных усилий по политико‑дипломатическому урегулированию кризиса.

Беспристрастный Путин и эмоциональный Зеленский: был ли рывок на "нормандском саммите"?>>

Касаясь ситуации в Сирии, Путин проинформировал Макрона о принимаемых Россией мерах по нормализации ситуации в Идлибской зоне деэскалации.

Отмечается, что стороны разделяют принципиальную позицию о необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и принятия шагов в целях улучшения гуманитарной обстановки в Сирии. Эту тематику продолжат обсуждать министры иностранных дел России и Франции.

Статуя Эдварда Колстона на земле, Бристоль, Великобритания - Sputnik Армения
Запад планомерно переписывает историю. И у него это получается

В контексте 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне было подчеркнуто, что в России и Франции всегда будут помнить о славных страницах совместной борьбы против нацизма.

"Это наша общая Победа. Мы в России никогда не забудем тех французов, которые вместе с нашими бойцами сражались на Восточном фронте вместе с советскими воинами. Это и "Нормандия–Неман", и в других подразделениях французы у нас воевали. Тысячи советских граждан воевали в рядах французского Сопротивления, на территории самой Франции. И это, безусловно, наше общее достояние – Победа над нацизмом", - отметил глава российского государства.

В ходе беседы Макрон выразил желание приехать в Россию.

"Хочу предложить, если будет возможность по санитарным условиям, в конце лета я хотел бы воспользоваться твоим предложением и приехать с официальным визитом в Россию, для того чтобы мы могли провести больше времени за совместным разговором", - сказал президент Франции.

В ответ Путин подтвердил своему французскому коллеге приглашение приехать в Россию с полноформатным визитом.

Лента новостей
0