Какими будут масштабы потерь от COVID и что нужно делать – прогноз доктора Мясникова

Подписаться
Доктор Мясников отмечает, что в настоящее время число жертв пандемии значительно меньше, однако ситуацию осложняет отсутствие вакцины и колоссальная нагрузка на систему здравоохранения.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Потери от коронавируса в мировом масштабе при наихудшем сценарии могут составить 1,5 млн человек. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Маски и спецодежда не помогут? Доктор Мясников рассказал, почему врачи умирают от COVID-19

По его словам, в настоящее время число жертв пандемии значительно меньше, однако ситуацию осложняет отсутствие вакцины и колоссальная нагрузка на систему здравоохранения.

"Мы можем предотвратить эти потери от КОВИД? Пока ни реально эффективных лекарств, ни вакцин. Вы все меня гнобили за фразу: "кому положенно заболеть- заболеют, а кому положенно умереть-умрут". Но если трезво подумать, то так и есть. Переболеют в подавляющем большинстве в легкой или бессимптомной форме, пожилые и группы риска с итак ограниченной ожидаемой продолжительностью жизни могут пополнить печальную статистику", - написал Мясников.

По словам медика, все, что сегодня можно реально сделать, – распределить нагрузку на систему здравоохранения, "чтобы она не захлебнулась и не увеличивала потери своей беспомощностью".

Так, из-за временного прекращения плановой вакцинации "более ста миллионов детей" в мире остались без прививок, что неизбежно приведет к всплеску инфекций. Мясников также заявил, что пандемия коронавируса отрицательно повлияла на психическое состояние людей, спровоцировала обострение хронических болезней.

Доктор Мясников на примере Шаварша Карапетяна рассказал про врожденный "ген героя">>

Александр Мясников подчеркнул также, что вирусы имеют свой цикл – "от бурного дебюта к неизбежному спаду активности и патогенности".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией.

Лента новостей
0