Организаторы и военные на параде Победы в Москве старались от души - Путин

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы - Sputnik Армения
Подписаться
В параде участвовали расчеты, прибывшие из 13 иностранных государств: Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Индии, Монголии, Китая.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Организаторы парада Победы в Москве и военнослужащие старались от души, заявил президент России Владимир Путин на приеме для иностранных лидеров, приехавших на парад.

После парада и церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Кремле состоялся приём для глав государств, ставших гостями парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стенограмма выступления президента РФ опубликована на сайте Кремля.

"Конечно, особые чувства рождают военные парады на Красной площади в честь юбилеев Победы. Спасибо вам за добрые слова, вы отметили, что парад прошел на самом высоком уровне. Я уверенно могу сказать, что все организаторы, все военнослужащие наши старались от души", - сказал Путин в ходе приёма.

Он выразил уверенность, что "такая сплоченность, которая нас объединяет, духовное единение, почитание праздника, который был и остаётся одним на всех, созвучны мечтам и надеждам наших дорогих ветеранов, каждого, кто приближал нашу общую долгожданную и такую дорогую Победу".

Военный парад в честь 75-летия Великой Победы: как это было – яркие моменты>>

Российский лидер поблагодарил иностранных лидеров, которые, "несмотря на всем хорошо известные непростые обстоятельства", приехали в Москву на торжественные мероприятия по случаю юбилея Победы.

"Я уже говорил, это очевидная вещь: для наших народов это очень значимое, без всякого преувеличения очень дорогое событие. День Победы отмечают в каждом из наших государств. Ничто не властно, как говорят в таких случаях, над искренними, глубокими чувствами людей, которые помнят и чтут героев. А сам праздник с каждым годом становится ещё более ярким, пронзительным, обрастает новыми традициями, это очень важно, такими, например, как шествия Бессмертного полка, которые проводятся на территории 115 государств", - отметил президент РФ.

Военнослужащие не один месяц готовились к параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии на Красной площади приняли участие 13 008 военнослужащих, 216 единиц техники, 75 летательных аппаратов.

Лента новостей
0