Российская вакцина защитит от коронавируса на два года - Гинцбург

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса
Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство России и организации здравоохранения уже принимают меры по налаживанию процесса масштабирования производства.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Созданная совместно с Минобороны вакцина от коронавируса будет действовать более двух лет, сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете "Красная звезда".

Препарат использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, кодирующих белок "короны" у вируса. Его будут вводить два раза.

Один и тот же ген вводится на разных носителях — это дает возможность получить защитный протективный иммунитет, причем на увеличенный период времени, пояснил Гинцбург.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Ученые установили, развитию какой болезни способствует коронавирус

По его словам, такой подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном, то есть усиливающем варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, "по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период".

Гинцбург уточнил, что такое длительное действие препарата удалось доказать при совместной работе НИЦ и медицинских учреждений российского Минобороны в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

Говоря о требуемом количестве препарата, он отметил, что массовая вакцинация населения России от коронавируса потребует выпуска до семидесяти миллионов доз.

Как чувствуют себя добровольцы, которым ввели вакцину от COVID-19? Ответ Минобороны России>>

При этом академик посетовал, что специалисты зарубежных медицинских организаций не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на заявления об открытости.

Клинические испытания вакцины, которую создали НИЦ и Минобороны, начались на 18 добровольцах в госпитале имени Бурденко 18 июня. Их планируется завершить к концу июля.

Лента новостей
0