"Память о войне абсолютно священна": Путин посетил Главный храм ВС России

© Sputnik / Russian Orthodox Patriarch's press office / Igor Palkin / Перейти в фотобанкЦеремония освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот"
Церемония освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот  - Sputnik Армения
Подписаться
Российский лидер заявил, что память о Великой Отечественной войне "абсолютно священна", а обороноспособность и безопасность России надежно обеспечена.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник присутствовал на церемонии открытия главного храма Вооруженных сил России, построенного в подмосковном парке "Патриот", сообщают российские СМИ. 

Армения присоединилась к проекту Дорога памяти - Sputnik Армения
"Дорога памяти": армянская земля увековечит славу героев ВОВ в главном храме ВС России

В ходе визита российский лидер заявил, что память о Великой Отечественной войне "абсолютно священна", а обороноспособность и безопасность России надежно обеспечена.

"Сегодня, в День памяти и скорби, мы обращаемся к одной из самых горьких, драматических страниц нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она стала жестокой, огромной трагедией, унесла миллионы жизней, оставила разрушения и невосполнимую боль потери", - сказал президент России. 

По словам главы российского государства, в этот день у стен Главного храма ВС РФ все с глубоким почтением вспоминают о героях прошлого, отдают дань уважения бессмертному подвигу народа и ратной доблести всех защитников Отечества.

Путин подчеркнул, что современное поколение солдат и офицеров России хранит верность традициям, достойно выполняет поставленные задачи.

"Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны" – Путин написал статью>>

Отметим, что утром в храме прошла лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Главный храм ВС России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако открытие было перенесено из-за пандемии коронавируса. На его территории также откроют музей-галерею "Дорога памяти", длина которой составляет 1 418 шагов - по числу дней ВОВ. Там же размещены данные о более чем 33 миллионах участников ВОВ.

Лента новостей
0