Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В России приступают к испытаниям вакцины от COVID-19 на людях

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса
Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Подписаться
В исследованиях вакцины от коронавируса в России примут участие две группы добровольцев по 38 человек.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Клинические исследования вакцины от COVID-19 будут проводить в двух медучреждениях Москвы, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Врач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Что мешает созданию вакцины от коронавируса – ученый объяснил "секреты" COVID-19

Ранее министерство выдало разрешение для проведения испытаний препарата против COVID-19 на людях.

Отмечается, что в исследованиях примут участие две группы добровольцев. Каждая из них состоит из 38 человек.

Препарат разработали в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Специалисты будут изучать воздействие на организм двух форм вакцины — жидкой и лиофилизированной (сухой, обезвоженной).

Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале им. Бурденко. А порошкообразный вариант испытают в Сеченовском университете.

Потенциальные участники исследования две недели находились в санатории на обсервации. Их уже проинформировали о процедуре, возможной пользе и рисках.

Ранее сообщалось, что врачи будут в ежедневном режиме наблюдать за состоянием всех участников эксперимента, измеряя артериальное давление, пульс, температуру и другие показатели.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцинных препаратов против коронавируса будет несколько. По ее словам, будет создан "целый спектр различных вакцинных препаратов, которые будут использоваться для разных групп".

Александр Мясников пояснил, спасет ли БЦЖ от коронавируса>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 17 июня, количество выявленных зараженных коронавирусом в мире превысило 8,2 миллиона. Жертвами пандемии стали уже более 446 тысяч человек.

Отметим, что Россия по показателям распространения COVID-19 находится на третьем месте в мире. Согласно официальным данным оперативного штаба, число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом составляет 553 301. Умерли уже 7 487 зараженных.

Лента новостей
0