Прыщи из-за масок: Малышева рассказала о трех работающих методах борьбы с акне

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЕлена Малышева
Елена Малышева - Sputnik Армения
Подписаться
Елена Малышева уверена, что еда никак не влияет на появление акне. Она также считает мифом распространенное мнение, что прыщи на лице говорят о проблеме кишечника.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Телеведущая Елена Малышева в рамках своего проекта "Малышева Лайв" объяснила, как избавиться от прыщей, которые появляются на лице из-за ношения масок.

"Это пик": Елена Малышева оценила заявление Пашиняна о второй волне COVID-19 в Армении>>

По словам Малышевой, эта проблема распространена по всему миру, а в российском сегменте интернета даже появился термин "маскне", которым называют прыщи, возникшие из-за маски.

"Вы надеваете маску, выдыхаете туда воздух, слюну, сопли, чем очень любят питаться микробы. Так и рождаются акне. Однако для того, чтобы микробы успели сконцентрироваться на сальных железах, нужно время. Если на вашем лице появились акне, это означает, что вы слишком долго носите маску. Ее нужно либо менять, либо передохнуть", - заявила Малышева.

По ее словам, маску следует менять каждые два часа. А сняв маску, нужно умыться.

"Совсем не важно, каким средством вы умоетесь, главное - умываться часто, после каждого снятия маски", - рассказала телеведущая о первом способе борьбы с акне.

Вторым она назвала оральные контрацептивы, которые может назначить только врач. Прыщи могут появляться не только вследствие ношения маски, но и из-за гормонального нарушения, повышенной выработки кожного сала и других факторов. Малышева напомнила, что при принятии таблеток женщинам не рекомендуется беременеть.

Кадр из телепрограммы Первого каналла Док-ток от 27 мая 2020 - Sputnik Армения
"Это пик": Елена Малышева оценила заявление Пашиняна о второй волне COVID-19 в Армении

Третьим методом борьбы Малышева назвала антибиотики и мази. По мнению телеведущей, еда никак не влияет на возникновение акне. Она также считает мифом распространенное мнение, что прыщи на лице говорят о проблеме кишечника и желудка.

"Заметьте, что я ни слова не сказала ни о еде, ни о дисбактериозе. Они никак не влияют на акне, это - мифы. Доказано, что лишь искусственное молоко может повлиять на выработку акне, но его продают на Западе, у нас такого нет, так что можете спокойно питаться, чем хотите", - сказала телеведущая.

Защитные маски для лица, а также перчатки стали актуальными во всем мире в связи с пандемией коронавируса. Согласно Всемирной организации здравоохранения, маски на 90% защищают от заражения коронавирусом. От заражения защищает соблюдение социальной дистанции.

Лента новостей
0