Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Что мешает созданию вакцины от коронавируса – ученый объяснил "секреты" COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВрач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус
Врач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Российский ученый рассказал, в чем сложность создания вакцины от COVID-19 и почему вторая волна вспышки заболевания непременно произойдет.

ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Вторая волна COVID-19 неизбежна, а на создание действительно эффективной вакцины может потребоваться полтора-два года. Об этом академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев рассказал в интервью "Парламентской газете".

По его словам, при создании вакцины ученые сталкиваются с мутациями COVID-19, которые чреваты появлением более агрессивных форм коронавируса.

"Коронавирус мутирует по двум причинам. Первая, и основная причина состоит в том, что постепенно вырабатывается коллективный иммунитет, и вирус сталкивается с некоторым вызовом. Вторая причина — природные условия. Наступило лето... Обычно в этот сезон у населения повышается иммунитет и снижается заболеваемость воздушно-капельными инфекциями", - сказал профессор.

Последние научные работы свидетельствуют, что мутация происходит у белкового рецептора вируса, а не его РНК.

По словам ученого, это обычное явление для подобных вирусов. Именно поэтому при создании вакцины необходимо, чтобы она была не против белка, который входит в структуру вируса, а против РНК.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Врачи назвали наиболее защищенную от коронавируса группу крови

"Вакцина должна воздействовать именно на основу COVID-19 — на РНК. Созданная на основе белковых рецепторов, она перестает действовать, как только эти рецепторы меняются у вируса", - пояснил Пальцев.

Хотя ВОЗ сообщает, что в мире разрабатывается 35 кандидатных вакцин, ученый не делает ставку на вакцину. Он больше рассчитывает на естественный иммунитет населения. 

"Вторая волна наверняка будет, потому что любая эпидемия, особенно пандемия, длится от года до трех лет", — сказал профессор.

Он также отметил, что на формирование иммунитета влияют витамин D3, соединения цинка, омега-3.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 7,5 миллиона случаев заражения, свыше 423 тысяч человек скончались.

 

Лента новостей
0