Доктор Мясников не исключает, что необходимость в вакцине от COVID-19 может отпасть

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Подписаться
Мясников отметил, что, несмотря на разработку некоторыми странами препаратов, способствующих выделению антител, ряд вопросов остается открытым.

ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. Известный врач и телеведущий Александр Мясников сомневается в скором появлении вакцины от коронавируса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам доктора, клинические испытания вакцины могут длиться от трех до пяти лет.

Мясников отметил, что, несмотря на разработку некоторыми странами препаратов, способствующих выделению антител, ряд вопросов остается открытым.

"Насколько эти антитела обеспечивают иммунитет? Насколько они устойчивы? Не могут ли они обладать парадоксальным действием (как уже было при разработке вакцины от коронавируса в 2003 году)? И самый главный: насколько эти вакцинные препараты безопасны для человека?!", — написал врач.

Александр Мясников не исключил, что за время работы над созданием вакцины необходимость в ней может отпасть.

Низкая смертность от COVID-19 в постсоветских странах: Мясников рассказал о "русском чуде">>

"С коронавирусом уже так бывало. Пока разрабатывали и тестировали вакцину против SARS и MERS, болезни сошли на нет и нужда в вакцинах отпала сама по себе", — отметил ведущий программы "О самом главном".

Лента новостей
0