Володин: США пытаются дестабилизировать ситуацию в России за счет вброса фейков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, атаки Соединенных Штатов на Россию направлены исключительно на дискредитацию властей.

ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. США за счет вброса дезинформации по ситуации с коронавирусом, а также по рейтингам власти в России пытаются дестабилизировать ситуацию в РФ ради сохранения мировой гегемонии. Как передает РИА Новости, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Президент РФ Владимир Путин наблюдает за полетами пилотажных групп XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 (18 июля 2017). Жуковский - Sputnik Армения
ВЦИОМ: 67% россиян уверены, что Путин контролирует ситуацию в стране

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на ВЦИОМ опубликовало график, на котором показано снижение рейтинга российского президента Владимира Путина в апреле до 27%. Агентство пишет, что "рейтинг Путина снижался с усилением кризиса в связи с коронавирусом".

ВЦИОМ позднее заявил РИА Новости, что позитивная оценка работы Путина составляет 61-63%, уровень доверия 67-68%, электоральный рейтинг президента последний раз ВЦИОМ давал в 2018 году. А данные, использованные агентством, отражают позицию только тех россиян, которые называют Путина одним из политиков, которому они доверяют. 

"США не нужна сильная Россия. Их цель сделать страну как можно слабее ... Беспрецедентное давление на Россию, вбросы дезинформации, а также вмешательство во внутренние дела государства вызвано пошатнувшимся положением США в мире. В экономике и технологическом развитии США стал обгонять Китай, в военно-технологическом обогнала Россия. Для того, чтобы сохранить господствующее положение, США идут на крайности, которые ранее себе не позволяли, как в отношении Китая, так и в отношении России", - сказал Володин.

По его словам, атаки Соединенных Штатов  нацелены исключительно на дискредитацию руководства РФ, ключевых институтов власти, ведущих политиков для того, чтобы подорвать доверие и ослабить их.

Володин подчеркнул, что Америка при этом "перечеркивает" договоренности в области глобальной безопасности, ставит в невыгодное положение своих партнеров в Европе. Попытки вмешательства во внутренние дела России со стороны США "активизируются", но это говорит только об усилении позиции России, а не наоборот, отметил председатель ГД.

По его словам, необходимо противостоять вмешательству во внутренние дела РФ, цель всех этих "спланированных атак очевидна – разрушить Россию".

Ранее посольство РФ в США требовало от агентства опровержения статьи о количестве больничных коек в России. Блумберг также публиковал статью под заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских". В ней рассматривался вопрос о низкой смертности от коронавируса в России. Позднее агентство изменило заголовок статьи на "Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19".

Лента новостей
0