Российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Армения
Подписаться
Медики самостоятельно ввели себе экспериментальный препарат, чтобы в условиях пандемии продолжать разработку без риска заразиться.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России добровольно испытали на себе вакцину от коронавируса, побочных эффектов нет. Об этом сообщила директор исследовательского центра Александр Гинцбург.

"Все здоровы, радостны, выполняют в полной мере свои обязанности как на работе, так и дома, я надеюсь. Эксперимент успешным мы будем считать, когда мы получим разрешение на официальные испытания Минздрава и их проведем. А пока что, соответственно, мы себе доказали, что та продукция, которую мы предлагаем для страны, мы гарантируем, что она будет успешной", - сказал он.

Директор центра отметил, что официально вакцина пока находится на этапе доклинических испытаний и проходит проверку на приматах. Сотрудники центра использовали ее для личной защиты.

Медицинский работник в стационаре для больных COVID-19 в Тверской областной клинической больнице - Sputnik Армения
Ученые нашли то, что убивает Covid-19: известен новый препарат

Тем более вакцинация всего населения от коронавируса не произойдет одномоментно, на это уйдет около полугода. А медработники - на передовой борьбы, и риск заражения очень высок.

Гинцбург считает, что главное - привить медиков, среди которых очень много зараженных, а также всех, кто в группе риска.

Пока разработка вакцины идет по плану, ее испытания могут быть полностью закончены к концу лета.

Однако сначала препарат будет в гораздо меньших количествах, чем требуется для иммунизации большей части населения.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 5 млн человек, свыше 325 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 317 554 случая заражения, выздоровел 92 681 человек, умерли 3 099.

Лента новостей
0