Избежать травмирования девочек: защита сестер Хачатурян обратилась к спецдокладчику ООН

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКристина (слева) и Ангелина Хачатуряны в Басманном суде, где рассматривается вопрос о продлении срока ограничений до конца марта (26 декабря 2018). Москвa
Кристина (слева) и Ангелина Хачатуряны в Басманном суде, где рассматривается вопрос о продлении срока ограничений до конца марта (26 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты считают, что объединение уголовных дел в отношении сестер поможет избежать их повторной травматизации.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Защита сестер Хачатурян обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович с просьбой выступить с обращением к властям России. Об этом рассказал РИА Новости адвокат Алексей Паршин, защитник Ангелины Хачатрян.

Александр Почуев - Sputnik Армения
Решение по сестрам Хачатурян может стать прецедентом - адвокат Почуев

"Мы попросили спецдокладчика ООН обратиться к российским властям с требованием не допустить повторной травматизации девочек во время рассмотрения уголовного дела и дальнейшего нарушения их процессуальных прав. Необходимо учесть, что они действовали в рамках необходимой обороны, находились в ситуации домашнего насилия", — сказал адвокат.

"Заткнись на секунду!" Как праздновали Новый год в семье Хачатурян — сеть в шоке от видео>>

Защита считает, что объединение уголовных дел в отношении сестер поможет избежать их повторной травматизации. Однако сейчас уголовные дела сестер разделены: ранее Марию Хачатурян признали невменяемой, поэтому ее дело будет рассмотрено отдельно.

"Мы настаиваем, чтобы дело рассматривалось совместно, и как следствие было прекращено, так как это была необходимая оборона", - сказал защитник Ангелины.

Ранее следствие отказалось переквалифицировать дело сестер Хачатурян с убийства на необходимую оборону. На данный момент расследование завершено, дело передано потерпевшей стороне для ознакомления.

Ксения Собчак - Sputnik Армения
Собчак хайпанула на истории убивших отца сестер Хачатурян

Напомним, убийство Михаила Хачатуряна было совершено летом 2018 года. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. В ходе допроса три его дочери признали вину в убийстве. По данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика.

Позже посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у мужчины было расстройство личности. В сети появилось видео издевательств отца над дочками. Защита настаивает, что Хачатурян несколько лет систематически избивал дочерей и "применял сексуальное насилие", девушки действовали в рамках необходимой обороны.

"Повернись сюда, урод!" Опубликовано видео, на котором Хачатурян "воспитывает" дочерей>>

Лента новостей
0