Как россиянам помогут выходить из карантина – ключевые моменты обращения Путина

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о ситуации с пандемией коронавируса
Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации с пандемией коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Владимир Путин выступил с новым обращениям к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом. Он объявил о завершении нерабочего периода с 12 мая и пообещал новые меры поддержки населения и бизнеса.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Россия будет постепенно выходить из карантина с 12 мая. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в рабочей встрече членов ЕАЭС (14 апреля 2020). Москва - Sputnik Армения
Россия поэтапно выходит из режима ограничений, но не ослабит борьбу с вирусом – Путин

Субъекты федерации будут принимать решения о том, какие меры смягчать, а какие – сохранять. Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, которую будут оценивать санитарные врачи регионов, подчеркнул президент России.

Всеобщие нерабочие дни, которые продлились около полутора месяцев, закончатся 12 мая. Но каждый субъект федерации должен будет оформить план действий с учетом обстановки на месте.

Постепенно будет возобновляться работа в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Там, где предприятия не смогут продолжить работу, регионы должны подумать, как трудоустроить их персонал, добавил Путин.

Вдобавок, правительство и губернаторы расширят поддержку для пострадавших предприятий и их сотрудников.

В частности, предприятия смогут получить кредит под 2% до апреля 2021 года. Причем, если компания сохранит не менее 80% сотрудников, кредит будет списан наполовину, а если 90% и более, то кредит спишут полностью. В первую очередь эти кредиты нужно будет использовать для выплаты зарплат, подчеркнул президент.

Кредиты будут выдаваться из расчета 1 минимальной зарплаты на каждого сотрудника (в большинстве регионов РФ она составляет 12 130 рублей, в Москве – почти 20 тысяч), помноженной на шесть.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
"В основе отношения к родине – любовь": Путин рассказал о главной черте россиян

Помощь предусмотрена и семьям с детьми. В частности, в два раза повысится минимальный размер пособия по уходу за ребенком, до 6 тыс. 751 руб. В семьях с несовершеннолетними детьми, на каждого ребенка будет выплачиваться 3 тыс. рублей в течение трех месяцев. Всего дополнительную помощь получат 27 млн детей — от младенцев до школьников.

Доплата к зарплате будет предусмотрена врачам, учителям социальным и административным работникам (в увеличенном размере – тем, кто работал непосредственно с зараженными вирусом).
Отметим, массовые мероприятия в РФ пока остаются запрещены, а гражданам старше 65 лет предписано продолжать режим самоизоляции.

Лента новостей
0